Les membres du Conseil d'administration - Université Bordeaux Montaigne

Les membres du Conseil d'Administration

Consultez les procès verbaux du CA

Le CA est composé de 36 membres :

  • 16 enseignants élus pour 4 ans : 8 enseignants collège A, 8 enseignants collège B
  • 6 étudiants (et 6 suppléants) élus pour 2 ans
  • 6 personnels BIATOS élus pour 4 ans
  • 8 personnalités extérieures désignées pour 4 ans
Collège "A" (Professeurs et assimilés)
  • BAUDRY PatrickUFR Sciences des Territoires et de la Communication
  • COSTE Laurent, UFR Humanités
  • GUYOT SylvainUFR Sciences des Territoires et de la Communication
  • LARRE Lionel, UFR Langues et Civilisations
  • LASTECOUERES Christophe, UFR Humanités
  • MARACHE Corinne, UFR Humanités
  • MELANI Pascale, UFR Langues et Civilisations
  • RODRIGUEZ LAZARO Nuria, UFR Langues et Civilisations
Collège"B" (Maîtres de conférences et assimilés, autres personnels enseignants)
  • ALBENGA Viviane, IUT Bordeaux Montaigne
  • ANDRÉ-LAMAT Véronique, UFR Sciences des Territoires et de la Communication
  • CHAMP Nicolas, UFR Humanités
  • DUVERNEUIL Bruno, Département des activités physiques sportives
  • GHOUIRGATE Mehdi, UFR Langues et Civilisations
  • MAGNE Elisabeth, UFR Humanités
  • NERCAM Nicolas, UFR Humanités
  • PERAUD Alexandre, UFR Humanités
Collège BIATSS
(Bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniciens, de service et de santé)
  • BOUHOURS Adrien (Ensemble !), Service Commun de Documentation
  • BRANCHEREAU Armand (UNSA), UFR Langues et Civilisations
  • DUTHOIT Franck (SNASUB-FSU), Service Commun de Documentation
  • HAUQUIN Pascal (SGEN-CFDT), Direction orientation - stages - insertion professionnelle
  • LOPEZ Christine (Ferc Sup CGT), Direction de la Communication
  • TA QUANG Amandine (UNSA), UFR Humanités
Personnalités extérieures
  • BLANCHARD Gérard, représentant de la Région Nouvelle Aquitaine
  • HERMES Younis, représentant du CNRS
  • HUMBERT Sophie, personne assumant des fonctions de direction générale au sein d'une entreprise
  • LABRUE Patrick, représentant des organisations représentatives des salariés
  • LAFOSSE Marc, représentant de la Mairie de Bordeaux
  • MOREL Clara, représentant d'une entreprise employant moins de 500 salariés
  • SEGUIN Sandrine, représentant d'un établissement d'enseignement secondaire
  • THIEBAULT Gladys, représentant de Bordeaux Métropole
Collège usagers
  •  6 étudiants (et 6 suppléants) élus pour 2 ans

BOULARD William

Suppléant : PINET Jérémy

Étudiant.e.s de Bordeaux Montaigne

FAIVRE Julie

Suppléant : LE BELLEGO Isaline

FRERET Pierre

Suppléant : PRIE Peter

DELPIERRE Manon

Suppléant : SARAGNET Auriane

LUTZ Jahan

Suppléant : CORNUAUD Lolita

Étudiant.e.s en lutte

MURAT Margot

Suppléant : MOUSTAPHA Antoissi

 UNEF

footer-script