Disciplines et directeurs - Université Bordeaux Montaigne

Un Directeur de thèse pour une Discipline

Liste du potentiel des directeurs de thèse par discipline

  1. Aménagement de l'espace, urbanisme - Section CNU 24 -
  2. Architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art - Section CNU 18 - 
  3. Géographie physique, humaine, économique et régionale - Section CNU 23 -
  4. Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique" - Section CNU 22 -
  5. Histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux - Section CNU 21 -
  6. Langue et littérature françaises - Section CNU 09 -
  7. Langues et littératures anciennes - Section CNU 08 -
  8. Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes - Section CNU 11 -
  9. Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques - Section CNU 15 -
  10. Langues et littératures germaniques et scandinaves - Section CNU 12 -
  11. Langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes - Section CNU 14 -
  12. Langues et littératures slaves - Section CNU13 -
  13. Littératures comparées - Section CNU10 -
  14. Milieux denses et matériaux - Section CNU 28 -
  15. Philosophie - Section CNU 17 -
  16. Sciences de l'information et de la communication - Section CNU 71 -
  17. Sciences du langage : linguistique et phonétique générales - Section CNU 07 -
  18. Sociologie, démographie - Section CNU 19 -

 

---------

Aménagement de l'espace, urbanisme - Section CNU 24 -

Berland-Berthon Agnes
Lerique Florence
Tozzi Pascal

Architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art - Section CNU 18 - 

Augros Joel
Baumann Pierre
Beylot Pierre
Croce-Kocibelli Cecile
Leeman Richard
Plasseraud Emmanuel
Prevost Bertrand
Sauvanet Pierre

Géographie physique, humaine, économique et régionale - Section CNU 23 -

Banzo Marie Therese
Calas Bernard
Collignon Beatrice
Couderchet Laurent
Guyot Sylvain
Hoyaux Andre-Frederic
Marius Kamala
Sacareau Isabelle
Thibaud Benedicte
Velasco Graciet Helene

Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique" - Section CNU 22 -

Bertrand Pascal
Bouneau Christophe
Bouneau Marie-Christine
Cadilhon Francois
Cavalier Laurence
Chassaigne Philippe
Coste Laurent
Dufourcet-Hakim Marie-Bernadette
Fernandez Alexandre
Figeac Michel
Lastecoueres Christophe
Le Mao Caroline
Marache Corinne
Meyzie Philippe
Moisset Jean-Pierre
Poumarede Geraud
Ragot Gilles
Suire Eric

Histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux - Section CNU 21 -

Bouet Alain
Boutoulle Frederic
Cadiou Francois
Capdetrey Laurent
Cartron Kawe Isabelle
Coussemacker Sophie
France Jerome
Fröhlich Pierre
Gallet Yves
Hasenohr Claire

Langue et littérature françaises - Section CNU 09 -

Benoit Eric
Bessard-Banquy Olivier
Chatti Mounira
Gaillard Aurelia
Giacomotto Charra Violaine
Gouvard Jean-Michel
James-Raoul Daniele
Labere Nelly
Laville Beatrice
Mbondobari Sylvere
Nachtergael Magali
Ortel Philippe
Peraud Alexandre
Ramond Catherine
Tsimbidy-Rochu Myriam

Langues et littératures anciennes - Section CNU 08 -

Bajard Anne
Devillers Olivier
Flamerie De Lachapelle Guillaume
Fromentin Valerie
Liberman Gauthier
Puccini Geraldine
Robert Renaud

Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes - Section CNU 11 -

Albrespit Jean
Antolin-Pires Pascale
Baillon Jean Francois
Beghain Veronique
Davis Richard
Durrans Stephanie
Gabilliet Jean-Paul
Grandjeat Yves-Charles
Harris Trevor
Jaeck-Lalanne Nathalie
Labarre Nicolas
Lapaire Jean-Remi
Larre Lionel
Laurent Beatrice
Lisak Catherine
Sardin Pascale
Urbas Joseph

Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques - Section CNU 15 -

Dufourmont Eddy
Ghouirgate Mehdi
Gossot Anne
Gotteland Sophie
Pino Angel

Langues et littératures germaniques et scandinaves - Section CNU 12 -

Camarade Helene
Coignard Tristan
Guilhamon Elisabeth
Mondon Christine

Langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes - Section CNU 14 -

Alonso Carballes Jesus
Bouchiba Isabelle
Bravo Federico
Breton Dominique
Buigues Jean Marc
Canonica Elvezio
Casenave Jean-Marie
Darnis Pierre
Esteve Raphael
Fernandes Carla
Florenchie Amelie
Fratani Dominique
Lacomba Marta
Landi Sandro
Mullaly Laurence
Parello Vincent
Pistolesi Maria Cristina
Rodriguez Lazaro Nuria
Roumier Julia
Scavino Maria Cecilia
Tauzin Castellanos Isabelle

Langues et littératures slaves - Section CNU13 -

Corrado Kazanskiy Florence
Melani Pascale

Littératures comparées - Section CNU10 -

Engelibert Jean Paul
Lampropoulos Apostolos
Poulin Isabelle

Milieux denses et matériaux - Section CNU 28 -

Chapoulie Remy
Lahaye Christelle

Philosophie - Section CNU 17 -

Begout Bruce
Bermon Emmanuel
Bimbenet Etienne
Bouton Christophe
Laurand Valery
Narboux Jean Philippe
Ong Van Cung Kim
Stiegler Barbara

Sciences de l'information et de la communication - Section CNU 71 -

Ben Henda Mokhtar
Bourdaa Melanie
Carayol Valerie
Caro Stephane
Cheval Jean Jacques
Cormerais Franck
Damome Etienne
Geslin-Beyaert Anne
Kiyindou Andre
Le Deuff Olivier
Lipani-Vaissade Marie- Christine
Manes Gallo Maria Caterina
Pinede Nathalie
Rouissi Soufiane
Schott-Seraudie Annick

Sciences du langage : linguistique et phonétique générales - Section CNU 07 -

Agresti Giovanni
Barry Alpha
Causa Maria
Labrune Laurence
Woste Kurts Lia 

Sociologie, démographie - Section CNU 19 -

Baudry Patrick
Liot Francoise

footer-script