Ateliers de lecture - 2019/2020 - Université Bordeaux Montaigne

Offre scientifique

Ateliers de lecture

Calendrier 2019-2020

  1. Les Cultural Studies aujourd'hui : dissémination, approfondissement, redéfinition
  2. Philosophie (s) de la démocratie
  3. Recherche et traduction : Pensées et pratiques
  4. Histoire linguistique et culturelle des Juifs séfarades
  5. Trajectoires idéologiques de l'Islam politique
  6. De quoi et de qui être le contemporain ?
  7. L'invention d'un sentiment : les racines de l'antiméricanisme (XVIIIè-XXè siècles)
  8. Tour d'horizon des Études culturelles au Portugal, Brésil et Amérique latine
  9. Textes nus : lectures autour de la notion d'autorité
  10. Construction de comparables : notions poétiques et esthétiques d'Extrême-Orient
  11. L'internement des "nomades" (1940-1946) : une politique française d'exclusion
  12. Qu'est-ce que lire ?

Inscriptions aux formations :
- Doctorants et masterants ici
- Personnes externes ici

Les Cultural Studies aujourd'hui : dissémination, approfondissement, redéfinition

organisé par Jean-François Baillon

Horaires : 10h30-12h30         Lieu : MLR033

  • jeudi 24 octobre 2019
  • jeudi 7 novembre 2019
  • jeudi 21 novembre 2019
  • jeudi 5 décembre 2019 - Attention ! reportée le 6 décembre
  • jeudi 19 décembre 2019

Présentation

Philosophie (s) de la démocratie

Intervenants : Christophe Pébarthe, Guillaume Dubouilh et Jean-Baptiste Defrance

Horaires : 13h30-15h30     Lieu : MLR033

  • lundi 4 novembre 2019
  • lundi 18 novembre 2019
  • lundi 25 novembre 2019
  • lundi 2 décembre 2019
  • lundi 9 décembre 2019
  • lundi 16 décembre 2019

Présentation

Recherche et traduction : Pensées et pratiques

Intervenantes :  Isabelle Poulin, Véronique Béghain, Eve De Dampierre-Noiray

Horaires : 17h30-19h30     Lieu : MLR033

  • mardi 14 janvier 2020
  • mardi 4 février 2020 - Invité : Olivier Mannoni
  • mardi 18 février 2020
  • mardi 10 mars 2020
  • mardi 7 avril 2020

Présentation

Histoire linguistique et culturelle des Juifs séfarades

Intervenante : Ana Stulic

Horaires : 10h30-12h30             Lieu : MLR033

  • mercredi 22 janvier 2020
  • mercredi 29 janvier 2020 - séance déplacée au 26 février !
  • mercredi 5 février 2020
  • mercredi 12 février 2020
  • mercredi 19 février 2020

Présentation

Trajectoires idéologiques de l'Islam politique

Intervenant : Rémi Castets

Horaires : 17h30-19h30             Lieu : MLR033

  • mardi 28 janvier 2020
  • mardi 4 février 2020
  • mardi 11 février 2020
  • mardi 3 mars 2020 - déplacée au 24 mars !
  • mardi 17 mars 2020

Présentation

De quoi et de qui être le contemporain ?

Intervenants : Jean-Paul Engélibert et Apostolos Lampropoulos

Horaires : 13h30-15h30             Lieu : MLR033

  • mercredi 22 janvier 2020
  • mercredi 5 février 2020
  • mercredi 19 février 2020
  • mercredi 4 mars 2020
  • mercredi 18 mars 2020

Présentation

L'invention d'un sentiment : les racines de l'antiméricanisme (XVIIIè-XXè siècles)

Intervenante : Virginia Ricard

Horaires : 13h30-15h30             Lieu : MLR033

  • lundi 17 février 2020
  • lundi 2 mars 2020
  • lundi 16 mars 2020
  • lundi 30 mars 2020
  • lundi 6 avril 2020

Présentation

Tour d'horizon des Études culturelles au Portugal, Brésil et Amérique latine

organisé par Silvia Amorim, Ilana Heineberg et Cécilia Gonzalez

Lieu : MLR033

  • Des Etudes Postcoloniales portugaises ? 
    Intervenante : Silvia Amorim
    jeudi 20 février 2020, de 14h à 16h

  • Les apports des Brésiliens à la théorie culturaliste 
    Intervenante : Ilana Heineberg
    jeudi 5 mars 2020, de 14h à 16h - Attention ! reporté au 13 mars à 13h30 - 15h30

  • Regards sur les Etudes culturelles latino-américaines
    Intervenante : Cécilia Gonzalez
    Les jeudis 19 et 26 mars 2020, de 10h à 12h

Présentation

Textes nus : lectures autour de la notion d'autorité

Intervenants : Valéry Laurand et Sandro Landi

Horaires : 17h30-19h30             Lieu : MLR033

  • lundi 2 mars 2020
  • lundi 9 mars 2020
  • lundi 16 mars 2020
  • lundi 23 mars 2020
  • lundi 30 mars 2020

Présentation

Construction de comparables : notions poétiques et esthétiques d'Extrême-Orient

Intervenantes : Céline Barral et Tan-Ying Chou

Horaires : 17h30-19h30             Lieu : MLR033

  • jeudi 5 mars 2020 - Attention ! reporté au 9 avril
  • jeudi 12 mars 2020
  • jeudi 19 mars 2020
  • jeudi 26 mars 2020
  • jeudi 2 avril 2020

Présentation

L'internement des "nomades" (1940-1946) : une politique française d'exclusion

Intervenants : Christophe Lastécouères et Emmanuel Filhol

Horaires : 14h-17h           Lieu : MLR033

  • vendredi 6 mars 2020
  • vendredi 20 mars 2020

Présentation

Qu'est-ce que lire ?

Intervenant : Christophe Pébarthe

Horaires : 13h30-15h30           Lieu : MLR033

  • mardi 10 mars 2020 - reportée au 24 mars
  • mardi 24 mars 2020 - reportée au 31 mars
  • mardi 7 avril 2020
  • mardi 21 avril 2020
  • mardi 5 mai 2020

Présentation

footer-script