Résultats des élections des étudiants - Université Bordeaux Montaigne

Résultats des élections des étudiants

Les étudiants

Taux de participation par conseil :

  • CA : 11,43%
  • CFVU : 10,05%
  • CR : 2,95%

Nombre de sièges obtenus par liste et par conseil

tableau récapitulatif des résultats des élections étudiantes
 

CA

CFVU

CR

Total

UNEF 5 14 4 23
 UNI 1 2 0 3

 

Noms des étudiants élus par conseil et par liste

Conseil d'administration
  • 15674 électeurs inscrits
  • 1792 votants
  • Taux de participation : 11,43%
  • 1683 suffrages valablement exprimés
Liste des étudiants élus au CA
 

Voix

Sièges

Titulaires

Suppléants

UNEF 1449

 5

Élisa RÉVILLON, L1 arts du spectacle
Kévin DAGNEAU, M2 recherche allemand
Louise DESHAYES, L1 LEA anglais-espagnol
Pierre LEROY--LANSARD, L3 histoire-géographie
Mélissandre DE COCK, L1 LEA anglais-espagnol
Thibault RUEYRES, L1 géographie
Emanuelle LAVAL, L2 lettres modernes
Kévin MOYON, L1 histoire
Laurine HEISLER, L1 arts du spectacle
Quentin FITAMANT, L3 information et communication
UNI 234

 1

Arthur BONGRAIN, HistoireMaëva LUCAS, LLCE

 

Commission de la formation et de la vie universitaire
  • 15674 électeurs inscrits
  • 1576 votants
  • Taux de participation : 10,05%
  • 1488 suffrages valablement exprimés
Liste des étudiants élus à la CFVU
 

Voix

Sièges

Titulaires

Suppléants

UNI197

 2

Baptistine LOPEZ ARAVENA, LEA
Mohamed ABDELLAOUI, LEA

Léa MAGNAUDEIX, AUDTD
Diovany PAUL, Histoire

UNEF1291

 14

Camille SALAS, L1 arts du spectacle
Théodore WEST, L1 histoire de l’art et archéologie
Clémence PINEAU, L1 culture humaniste et scientifique
Samuel AMIEL, M1 recherche allemand
Solën JOUIN, L3 LLCE espagnol
Pierre PUISSET, L1 histoire
Maeva GONFOND, L3 LLCE anglais
François BOUDET, M1 MEEF histoire-géographie
Laura MARTINEZ, M1 recherches philosophiques
Jean-Raphaël LALUQUE, L2 géographie
Clémence GUEUDELIN, L1 arts du spectacle
Alexandre CITRAIN, L2 LLCE angais
Claire CLAVEL, L1 arts du spectacle
Jason GIREAUD-LEMOINE, L1 LLCE anglais
Marie FORGUES, L1 sciences du language
Bastien BICHET, L1 histoire
Cécile MARTIN, M2 communication des organisations
Léandre PANCHEVRE, L1 arts du spectacle
Mélanie MOUNIER, L2 sciences du langage
Rémi TALLIER, L2 LEA anglais-japonais
Charlène SIADE N’YAME, M2 communication des organisations
Olivier RATENON, L2 sciences du langage
Chloé BOURAHLA, L1 histoire
Thomas D’ANGELO, L1 histoire
Clara HARDY-PARVERY, L1 culture humaniste et scientifique
Elias GORIS, L1 LEA anglais-espagnol
Emmanuelle GARNIER, L2 information et communication
Tom PERIS, L1 arts du spectacle

 

Commission de la recherche
  • 543 électeurs inscrits
  • 16 votants
  • Taux de participation : 2,95%
  • 14 suffrages valablement exprimés
Liste des étudiants élus à la CR
 

Voix

Sièges

Titulaires

Suppléants

UNEF 14

 4

Alice PARUTENCO, Langues et Civilisations
Antonin CONGY, STC
Nina MANSION, Humanités
Etienne JACQUEMET, Humanités

Jihane BELGA, STC
Hassane YOUNSA HAROUNA, STC
Andrada-Doriana POCEAN, STC

pas de suppléant.e

footer-script